ティーンズ向け文学海外受賞作紹介

ティーンズ向け文学・海外受賞作のご紹介

海外の有名な文学賞を受賞した、ティーンズのみなさんにおすすめの本をご紹介します。

csvファイルはこちらから


  アガサ賞

前年1年間にアメリカで初めて発表された生存する作家の作品が対象の賞です。1988年創設。児童書及びヤングアダルト部門は2002年に新設されました。主催団体のマリス・ドメスティックは、正統派ミステリのファンクラブで、この賞は、アガサ・クリスティの作風を継承する作品に贈られます。


  エドガー賞

1945年創設。アメリカ探偵作家協会(Mystery Writers of America:MWA)主催。前年にアメリカで発表されたミステリー作品を対象に、5月ごろ選ばれます。最も優れたミステリー作品に贈られ、13の部門のうち、児童・ティーンズを対象にするものとして児童図書部門(Best Juvenile)およびヤングアダルト小説部門(Best Young Adult)があります。


  金の石筆賞・銀の石筆賞

1955年に「年間児童書賞」(Het Kinderboek van het Jaar)として創設され、1971年より「金の石筆賞」「銀の石筆賞」となりました。受賞作品は、毎年6月に発表されます。2005年からは、6月に「銀の石筆賞」を発表、この中の国内の作家による作品を「金の石筆賞」の候補とし、10月に「金の石筆賞」受賞作を発表する、という手順に変わっています。

  カーネギー賞

カーネギー賞は、フィクション・ノンフィクションを問わず、イギリスで出版された児童書の中で、もっとも すぐれたものに対し年に一度 贈られる、権威ある児童文学賞です。アンドリュー・カーネギー(1835~1919)の図書館界における業績をたたえ、1937年に創設されました。


  カリフォルニア・ヤング・リーダー賞

アメリカ・カリフォルニア州の子どもたちに読書の楽しさを知ってもらおうと、同州の図書館協会、学校図書館協会、読書協会、国語教師の会の4団体により1974年に創設された賞です。受賞作の選考は、子どもたち、図書館員、教師が前年4月までに推薦した本を、まず委員会が検討して5部門の推薦図書リストを作ります。リスト発表後、子どもたちが本を読み、投票して受賞作品が決まります。


  スコット・オデール賞

1982年、スコット・オデールによって設立された歴史小説を対象にした賞。前年、アメリカの出版社から出版された、アメリカ人による作品で、新世界(南北アメリカ)を舞台にした子ども向け、ティーンズ向けの歴史小説が対象となります。


  全米図書賞

全米図書賞は、1950年に全米出版者協議会やアメリカ小売り書店協会などにより創設されました。現在は、全米図書財団に運営が移り、児童文学部門は、アメリカ人によって書かれた子どもやティーンズ向けの作品の中から、主に文学としての完成度という観点から5人の選考委員によって選ばれます。


  ニューベリー賞

1922年以来毎年アメリカ児童文学にもっとも貢献した優秀作品に贈られている賞。アメリカ図書館協会の児童部会が運営しており、英語圏の児童文学賞としては、イギリスのカーネギー賞と並んで権威があります。対象は、アメリカの国民または在住者によって前年にアメリカ国内で初めて出版された英語の作品。次点作は、「オナーブック」と呼ばれます。


  フェニックス賞

1985年、Children's Literature Associationにより創設されました。20年前に英語で出版された作品のうち出版時に主だった賞を受けなかったものに毎年贈られる賞で、既刊の再評価という点で貴重な存在です。


  ボストングローブ・ホーンブック賞

ボストングローブ(新聞社)とホーンブック(児童文学評論誌出版社)がスポンサーの児童文学賞。1967年創設。6月から翌年5月までの1年間にアメリカで出版された本を対象にしています。受賞作には、ニューベリー、コールデコット受賞作家の作品が多いですが、カーネギー、グリーナウェイ受賞作品や非英語圏からの翻訳作品もあります。当初はテキストと絵本の2部門だけでしたが、1976年からフィクション+詩、ノンフィクション、絵本の3部門となりました。受賞作と次点(Honors)が発表されます。特に顕著な作品がある場合には、特別賞(Special Citation)が設けられます。ここでは、ティーンズ向けに、フィクション+詩、ノンフィクションの2部門をご紹介します。


  マイケル・L・プリンツ賞

2000年1月設立。アメリカ図書館協会(ALA)のヤングアダルト部門(YALSA)が主催するもので、同部門のメンバーとして長年活躍した故プリンツ氏の名にちなんで設立されました。既設のMargaret A. Edwards Awardが優れた「作家」に贈られるのに対し、プリンツ賞は優れた「作品」に贈られます。フィクション、ノンフィクション、詩、アンソロジーなど、作品の分野は問わず、前年にアメリカで出版されたすべてのティーンズ作品が対象となります。


  ロバート・F・サイバート知識の本賞

2001年創設。米国図書館協会児童部会主催、ロバート・F・サイバート知識の本賞選考委員会が選考する賞です。
米国籍を持つ、または米国在住の作家によるノンフィクション作品が対象となります。

受賞年
タイトル・著者・訳者・出版社・出版年
アガサ賞児童書及びヤングアダルト部門受賞候補作2007 カーテンの陰の悪魔:イングリッドの謎解き大冒険ピーター・エイブラハムズ 奥村章子 ソフトバンククリエイティブ  2006
アガサ賞児童書及びヤングアダルト部門受賞候補作2007 聖人と悪魔:呪われた修道院メアリ・ホフマン 乾侑美子 小学館 2008
アガサ賞児童書及びヤングアダルト部門受賞2006 不思議の穴に落ちて イングリッドの謎解き大冒険ピーター・エイブラハムズ 奥村章子 ソフトバンククリエイティブ  2006
アガサ賞児童書及びヤングアダルト部門受賞2006 フラッシュカール・ハイアセン 千葉茂樹 理論社 2006
アガサ賞児童書及びヤングアダルト部門受賞2005 フェルメールの暗号ブルー・バリエット 種田紫 ソニー・マガジンズ 2005
アガサ賞児童書及びヤングアダルト部門受賞候補作2003 Hootカール・ハイアセン 千葉茂樹 理論社 2003
エドガー賞 児童図書賞候補作2010 エノーラ・ホームズの事件簿 届かなかった暗号(「エノーラ・ホームズの事件簿」シリーズ5)ナンシー・スプリンガー 杉田七重 小学館 2009
エドガー賞 児童図書賞候補作のシリーズ本2008 少女探偵サミー・キーズと骸骨男ウェンデリン・V.ドラーネン 加藤洋子 集英社 2003
エドガー賞 児童図書賞候補作のシリーズ本2008 少女探偵サミー・キーズと消えたゴブレットウェンデリン・V.ドラーネン 加藤洋子 集英社 2004
エドガー賞 児童図書賞候補作のシリーズ本2008 少女探偵サミー・キーズと小さな逃亡者ウェンデリン・V.ドラーネン 加藤洋子 集英社 2005
エドガー賞 児童図書賞候補作のシリーズ本2008 少女探偵サミー・キーズとホテル泥棒ウェンデリン・V.ドラーネン 加藤洋子 集英社 2003
エドガー賞 児童図書賞候補作2006 フラッシュカール・ハイアセン 千葉茂樹 理論社 2006
エドガー賞 児童図書賞2005 フェルメールの暗号ブルー・バリエット 種田紫 ソニー・マガジンズ 2005
エドガー賞YA小説賞2006 ラスト★ショットジョン・ファインスタイン 唐沢則幸 評論社 2010
エドガー賞最優秀YA小説賞候補作2006 ヤング・ボンドチャーリー・ヒグソン 伏見威蕃 学習研究社 2007
エドガー賞最優秀YA小説賞候補作2006 不思議の穴に落ちて イングリッドの謎解き大冒険ピーター・エイブラハムズ 奥村章子 ソフトバンククリエイティブ  2006
エドガー賞YA小説賞2004 アクセラレイション-シリアルキラーの手帖-グラム・マクナミー 松井里弥 マッグガーデン 2006
エドガー賞最優秀YA小説賞候補作2004 最後の宝ジャネット・S・アンダーソン 光野多惠子 早川書房 2005
エドガー賞最優秀YA小説賞候補作2002 魔女が丘マーカス・セジウィック 唐沢則幸 理論社 2002
エドガー賞最優秀YA小説賞候補作2001 13歳の沈黙(カニグズバーグ作品集9)E.L.カニグズバーグ 小島希里 岩波書店 2001
エドガー賞最優秀YA小説賞候補作2000 スピークローリー・ハルツ・アンダーソン 金原瑞人 主婦の友社 2004
オランダ銀の石筆賞2008 空に浮かんだ世界(トビー・ロルネスシリーズ)ティモテ・ド・フォンベル 伏見操 岩波書店 2008
オランダ金の石筆賞2007 小さな可能性マルヨライン・ホフ 野坂悦子 小学館 2010
オランダ銀の石筆賞2007 愛をみつけたうさぎ:エドワード・テュレインの奇跡の旅ケイト・ディカミロ 子安亜弥 ポプラ社 2006
オランダ銀の石筆賞(詩)2007 あの犬が好きシャロン・クリーチ 金原瑞人 偕成社 2008
オランダ金の石筆賞2006 コブタのしたことミレイユ・ヘウス 野坂悦子 あすなろ書房 2010
オランダ銀の石筆賞2006 魔法の声コルネーリア・フンケ 浅見昇吾 WAVE出版 2006
オランダ金の石筆賞2005 不幸な少年だったトーマスの書いた本フース・コイヤー 野坂悦子 あすなろ書房 2008
オランダ銀の石筆賞2005 シェフィーがいちばんカート・フランケン 野坂悦子 BL出版 2007
オランダ銀の石筆賞2004 どろぼうの神さまコルネーリア・フンケ 細井直子 WAVE出版 2002
オランダ石筆賞の中の石筆賞2004 王への手紙 下トンケ・ドラフト 西村由美 岩波書店 2005
オランダ石筆賞の中の石筆賞2004 王への手紙 上トンケ・ドラフト 西村由美 岩波書店 2005
オランダ銀の石筆賞2000 肩胛骨は翼のなごりデイヴィッド・アーモンド 山田順子 東京創元社 2000
オランダ金の石筆賞1979 アベルの島ウィリアム・スタイグ 麻生九美 評論社 1980

カーネギー賞
2010
ニール・ゲイマン 金原瑞人 角川書店 2010
カーネギー賞2009 ボグ・チャイルドシヴォーン・ダウド 千葉茂樹 ゴブリン書房 2011
カーネギー賞2008 アーサー王ここに眠るフィリップ・リーヴ 井辻朱美 東京創元社 2009
カーネギー賞ショートリスト2008 ヴァイオレットがぼくに残してくれたものジェニー・ヴァレンタイン 冨永星 小学館 2009
カーネギー賞2007 ジャストインケース 終わりのはじまりできみを思うメグ・ローゾフ 堀川志野舞 理論社 2009
カーネギー賞ショートリスト2007 ビーストアリー・ケネン 羽地和世 早川書房 2006
カーネギー賞ショートリスト2007 ソードハンド 闇の血族マーカス・セジウィック 西田登 あかね書房 2009
カーネギー賞ショートリスト2005 クレイデイビッド・アーモンド 金原瑞人 河出書房新社 2007
カーネギー賞ショートリスト2005 ホワイトダークネス 下ジェラルディン・マコックラン 木村由利子 あかね書房 2009
カーネギー賞ショートリスト2005 ホワイトダークネス 上ジェラルディン・マコックラン 木村由利子 あかね書房 2009
カーネギー賞2004 ミリオンズフランク・コットレル・ボイス 池田真紀子 新潮社 2005
カーネギー賞ショートリスト2004 アル・カポネによろしくジェニファ・チョールデンコウ こだまともこ あすなろ書房 2006
カーネギー賞ショートリスト2004 かかしと召し使いフィリップ・プルマン 金原瑞人 理論社 2006
カーネギー賞ショートリスト2004 ハートビートシャロン・クリーチ もきかずこ 偕成社 2009
カーネギー賞ショートリスト2003 火を喰う者たちデイビッド・アーモンド 金原瑞人 河出書房新社 2005
カーネギー賞ショートリスト2003 兵士ピースフルマイケル・モーパーゴ 佐藤見果夢 評論社 2007
カーネギー賞ショートリスト2003 夜中に犬に起こった奇妙な事件マーク・ハッドン 小尾芙佐 早川書房 2003
カーネギー賞ショートリスト2003 路上のヒーローたちエリザベス・レアード 石谷尚子 評論社 2008
カーネギー賞2002 ルビーの谷シャロン・クリーチ 赤尾秀子 早川書房 2004
カーネギー賞ショートリスト2002 マーティン・ピッグケヴィン・ブルックス 林香織 角川書店 2003
カーネギー賞ショートリスト2002 ザ・ダークホースマーカス・セジウィック 唐沢則幸 理論社 2003
カーネギー賞ショートリスト2002 オオトリ国記伝1 魔物の闇リアン・ハーン 高橋佳奈子 主婦の友社 2006
カーネギー賞2001 天才ネコモーリスとその仲間たちテリー・プラチェット 冨永星 あすなろ書房 2004
カーネギー賞Commended2001 あの犬が好きシャロン・クリーチ 金原瑞人 偕成社 2008
カーネギー賞ショートリスト2001 夢の彼方への旅エヴァ・イボットソン 三辺律子 偕成社 2008
カーネギー賞ショートリスト2001 ザ・ロープメイカー 伝説を継ぐ者ピーター・ディッキンソン 三辺律子 ポプラ社 2006
カーネギー賞2000 真実の裏側ビヴァリー・ナイドゥー もりうちすみこ めるくまーる 2002
カーネギー賞Highly commended2000 琥珀の望遠鏡フィリップ・プルマン 大久保寛 新潮社 2002
カーネギー賞ショートリスト2000 ヘヴンアイズデイビッド・アーモンド 金原瑞人 河出書房新社 2003
カーネギー賞ショートリスト2000 その歌声は天にあふれるジャミラ・ガヴィン 野の水生 徳間書店 2005
カーネギー賞1999 二つの旅の終わりにエイダン・チェンバーズ 原田勝 徳間書店 2003
カーネギー賞Highly commended1999 タトゥーママジャクリーン・ウィルソン 小竹由美子 偕成社 2004
カーネギー賞Highly commended1999 闇の底のシルキーデイヴィッド・アーモンド 山田順子 東京創元社 2001
カーネギー賞ショートリスト1999 リトル・ソルジャーバーナード・アシュリー さくまゆみこ ポプラ社 2005
カーネギー賞ショートリスト1999 影の王スーザン・クーパー 井辻朱美 偕成社 2002
カーネギー賞ショートリスト1999 ハリー・ポッターとアズカバンの囚人J・K・ローリング 松岡佑子 静山社 2001
カーネギー賞1998 肩胛骨は翼のなごりデイヴィッド・アーモンド 山田順子 東京創元社 2000
カーネギー賞ショートリスト1998 500年のトンネル 上スーザン・プライス 金原瑞人 東京創元社 2003
カーネギー賞ショートリスト1998 500年のトンネル 下スーザン・プライス 金原瑞人 東京創元社 2003
カーネギー賞ショートリスト1998 血族の物語 上ピーター・ディキンソン 斎藤健一 ポプラ社 2003
カーネギー賞ショートリスト1998 血族の物語 下ピーター・ディキンソン 斎藤健一 ポプラ社 2003
カーネギー賞1997 川の少年ティム・バウラー 入江真佐子 早川書房 2003
カーネギー賞Commended1997 ハリー・ポッターと賢者の石J・K・ローリング 松岡佑子 静山社 1999
カーネギー賞1996 ダンデライオンメルヴィン・バージェス 池田真紀子 東京創元社 2000
カーネギー賞Highly commended1996 チューリップ・タッチアン・ファイン 灰島かり 評論社 2004
カーネギー賞Highly commended1996 時計はとまらないフィリップ・プルマン 西田紀子 偕成社 1998
カーネギー賞ショートリスト1996 マイ・ベスト・フレンドジャクリーン・ウィルソン 小竹由美子 偕成社 2002
カーネギー賞ショートリスト1996 ひみつの友だちエリザベス・レアード 香山千加子 徳間書店 1999
カーネギー賞1995 黄金の羅針盤フィリップ・プルマン 大久保寛 新潮社 1999
カーネギー賞Highly commended1995 ふたごのルビーとガーネットジャクリーン・ウィルソン 小竹由美子 偕成社 2001
カーネギー賞ショートリスト1995 おばあちゃんはハーレーにのってニーナ・ボーデン こだまともこ 偕成社 2002
カーネギー賞ショートリスト1995 ザンジバルの贈り物マイケル・モーパーゴ 寺岡襄 BL出版 1998
カーネギー賞Commended1993 だれかがドアをノックするアン・メリック 斎藤倫子 徳間書店 1998
カーネギー賞Highly commended1993 石のねずみストーン・マウスジェニー・ニモ 安藤紀子 偕成社 1997
カーネギー賞ショートリスト1993 ブロックルハースト・グローブの謎の屋敷-メニム一家の物語シルヴィア・ウォー こだまともこ 講談社 1995
カーネギー賞ショートリスト1993 古城の幽霊ボガートスーザン・クーパー 掛川恭子 岩波書店 1999
カーネギー賞1992 フラワー・ベイビーアン・ファイン 墨川博子 評論社 2003
カーネギー賞Highly commended1992 弟の戦争ロバート・ウェストール 原田勝 徳間書店 1995
カーネギー賞Highly commended1992 象と二人の大脱走ジリアン・クロス 中村妙子 評論社 1997
カーネギー賞1991 あなたへの手紙:ディア・ノーバディバーリー・ドハティ 中川千尋 小学館 2007
カーネギー賞Highly commended1991 おとぎばなしはだいきらいジャクリーン・ウィルソン 稲岡和美 偕成社 2000
カーネギー賞1990 オオカミのようにやさしくジリアン・クロス 青海恵子 岩波書店 1994
カーネギー賞Highly commended1990 海辺の王国ロバート・ウェストール 坂崎麻子 徳間書店 1994
カーネギー賞Highly commended1990 オオカミは歌うメルヴィン・バージェス 神鳥統夫 偕成社 1994
カーネギー賞1989 ぎょろ目のジェラルドアン・ファイン 岡本浜江 講談社 1991
カーネギー賞1988 不思議を売る男ジェラルディン・マコーリアン 金原瑞人 偕成社 1998
カーネギー賞Commended1988 木を切らないでジュディ・アレン 小峰和子 福武書店 1992
カーネギー賞Commended1988 クリストファーの魔法の旅ダイアナ・ウィン・ジョーンズ 田中薫子 徳間書店 2001
カーネギー賞Highly commended1988 エヴァが目ざめるときピーター・ディッキンソン 唐沢則幸 徳間書店 1994
カーネギー賞1987 ゴースト・ドラムスーザン・プライス 金原瑞人 福武書店 1991
カーネギー賞Commended1987 まぼろしのすむ館アイリーン・ダンロップ 中川千尋 福武書店 1990
カーネギー賞Highly commended1987 ゆがめられた記憶マーガレット・マーヒー 清水真砂子 岩波書店 1996
カーネギー賞1986 シェフィールドを発つ日バーリー・ドハティ 中川千尋 福武書店 1990
カーネギー賞1985 あらしケビン・クロスレー-ホーランド 島田香 ほるぷ出版 1990
カーネギー賞Highly commended1985 ビーストの影ジャニ・ハウカー 田中美保子 レターボックス社 1993
カーネギー賞1984 めざめれば魔女マーガレット・マーヒー 清水真砂子 岩波書店 1989
カーネギー賞Highly commended1984 弟を地に埋めてロバート・スウィンデルズ 斉藤健一 福武書店 1988
カーネギー賞1983 夏・みじかくて長い旅ジャン・マーク 百々佑利子 金の星社 1992
カーネギー賞Commended1983 サティン入り江のなぞフィリパ・ピアス 高杉一郎 岩波書店 1986
カーネギー賞1982 足音がやってくるマーガレット・マーヒー 青木由紀子 岩波書店 1989
カーネギー賞Highly commended1982 幽霊があらわれたジリアン・クロス 安藤紀子 めぷん児童図書出版 1995

カーネギー賞
1981
かかしロバート・ウェストール 金原瑞人 福武書店 1987
カーネギー賞Commended1981 おやすみなさいトムさんミシェル・マゴリアン 中村妙子 評論社 1991
カーネギー賞1980 聖書伝説物語ピーター・ディキンスン 山本史郎 原書房 2003
カーネギー賞Highly commended1980 こわいものなんて何もないジャン・マーク 三辺律子 パロル舎 1997
カーネギー賞Commended1978 ペットねずみ大さわぎフィリパ・ピアス 高杉一郎 岩波書店 1984
カーネギー賞1977 わんぱくタイクの大あれ三学期ジーン・ケンプ 松本亨子 評論社 1981
カーネギー賞Commended1977 魔女集会通り26番地/(新訳版)魔女と暮らせばダイアナ(ディアナ)・ウィン・ジョーンズ 掛川恭子 偕成社 1984
カーネギー賞Commended1977 幽霊を見た10の話フィリパ・ピアス 高杉一郎 岩波書店 1984
カーネギー賞1976 ライトニングが消える日ジャン・マーク 三辺律子 パロル舎 2002
カーネギー賞Commended1976 青い鷹ピーター・ディキンソン 小野章 偕成社 1982
カーネギー賞1975 “機関銃要塞”の少年たちロバート・ウェストール 越智道雄 評論社 1980
カーネギー賞Commended1975 灰色の王(闇の戦い3)スーザン・クーパー 浅羽莢子 評論社 1981
カーネギー賞Commended1975 星空から来た犬ダイアナ・ウィン・ジョーンズ 原島文世 早川書房 2004
カーネギー賞1974 モリー・ハンター 田中明子 評論社 1978
カーネギー賞1973 トーマス・ケンプの幽霊ピネロピ・ライブリィ 田中明子 評論社 1976
カーネギー賞Commended1973 光の六つのしるし(闇の戦い1)スーザン・クーパー 浅羽莢子 評論社 1981
カーネギー賞Commended1973 帰ってきたキャリーニーナ・ボーデン 松本亨子 評論社 1977
カーネギー賞1972 ウォーターシップ・ダウンのうさぎたち 下リチャード・アダムス 神宮輝夫 評論社 1975
カーネギー賞1972 ウォーターシップ・ダウンのうさぎたち 上リチャード・アダムス 神宮輝夫 評論社 1975
カーネギー賞1971 ジョシュI・サウスオール 小野章 評論社 1982
カーネギー賞Commended1971 トリスタンとイズーローズマリ・サトクリフ 井辻朱美 沖積舎 1989
カーネギー賞Commended1971 がんばれウィリージリアン・エイブリ 松野正子 岩波書店 1977
カーネギー賞1970 ギリシア神話物語リアン・ガーフィールドほか 小野章 講談社 1975
カーネギー賞Highly Commended1970 少年鼓手リオン・ガーフィールド 高杉一郎 福音館書店 1976
カーネギー賞Highly Commended1970 悪魔の子どもたちピーター・ディッキンソン 美山二郎 大日本図書 1975
カーネギー賞1969 雲のはて(フランバーズ屋敷の人びと2)ペイトン 掛川恭子 岩波書店 1973
カーネギー賞Commended1969 アーノルドのはげしい夏ジョン・ロウ・タウンゼンド 神宮輝夫 岩波書店 1972
カーネギー賞Highly commended1969 めぐりくる夏(フランバーズ屋敷の人びと3)ペイトン 掛川恭子 岩波書店 1973
カーネギー賞1968 ノアの箱船に乗ったのは?ローズマリー・ハリス 浜本武雄 冨山房 1987
カーネギー賞Highly Commended1968 ささやき山の秘密ジョーン・エイケン 越智道雄 冨山房 1978
カーネギー賞1967 ふくろう模様の皿アラン・ガーナー 神宮輝夫 評論社 1978
カーネギー賞Commended1967 夜明けの人びとヘンリー・トリース 猪熊葉子 大日本図書 1981
カーネギー賞Commended1967 村は大きなパイつくりヘレン・クレスウェル 猪熊葉子 岩波書店 1970
カーネギー賞Commended1967 愛の旅だち(フランバーズ屋敷の人びと1)ペイトン 掛川恭子 岩波書店 1978
カーネギー賞1965 ハイ・フォースの地主屋敷フィリップ・ターナー 神宮輝夫 岩波書店 1969
カーネギー賞Commended1965 エリダーアラン・ガーナー 龍口直太郎 評論社 1981
カーネギー賞1962 魔神と木の兵隊ホーリン・クラーク 神宮輝夫 あかね書房 1968
カーネギー賞Commended1962 夏の小鳥たちペネロピ・ファーマー 山口圭三郎 篠崎書林 1978
カーネギー賞1961 グリーン・ノウのお客さまL.M.ボストン 亀井俊介 評論社 1983
カーネギー賞1960 サルから人間へコーンウォール 今泉吉典 福音館書店 1973
カーネギー賞1959 ともしびをかかげて 下ローズマリ・サトクリフ 猪熊葉子 岩波書店 1969
カーネギー賞1959 ともしびをかかげて 上ローズマリ・サトクリフ 猪熊葉子 岩波書店 1969
カーネギー賞Commended1959 空をとぶ小人たちメアリー・ノートン 林容吉 岩波書店 1969
カーネギー賞Commended1959 くらやみ城の冒険(ミス・ビアンカ シリーズ1)マージェリー・シャープ 渡辺茂男 岩波書店 1987
カーネギー賞1958 トムは真夜中の庭でフィリパ・ピアス 高杉一郎 岩波書店 1967
カーネギー賞Commended1958 太陽の戦士ローズマリー・サトクリフ 猪熊葉子 岩波書店 1968
カーネギー賞Commended1958 グリーン・ノウの煙突L.M.ボストン 亀井俊介 評論社 1977
カーネギー賞Commended1957 銀の枝ローズマリー・サトクリフ 猪熊葉子 岩波書店 1994
カーネギー賞1956 さいごの戦い(ナルニア国物語7)C.S.ルイス 瀬田貞二 岩波書店 1982
カーネギー賞Commended1956 シールド・リングローズマリー・サトクリフ 山本史郎 原書房 2003
カーネギー賞Commended1956 クリスマスのようせいルーマー・ゴッデン 久慈美貴 福武書店 1989
カーネギー賞Commended1956 ふしぎなお人形ルーマー・ゴッデン 厨川圭子 偕成社 1986
カーネギー賞1955 ムギと王さまエリナー・ファージョン 石井桃子 岩波書店 1961
カーネギー賞Commended1955 ハヤ号セイ川をいく(青い鳥文庫)フィリッパ・ピアス 足沢良子 講談社 1984
カーネギー賞Commended1955 ハヤ号セイ川をいくフィリッパ・ピアス 足沢良子 講談社 1974
カーネギー賞Commended1955 ランバレネの太陽シュバイツァージョー・マントン 坂井晴彦 学習研究社 1982
カーネギー賞Commended1954 第九軍団のワシローズマリー・サトクリフ 猪熊葉子 岩波書店 1972
カーネギー賞Commended1954 馬と少年(ナルニア国物語5)C.S.ルイス 瀬田貞二 岩波書店 1982
カーネギー賞Commended1954 グリーン・ノウの子どもたちL.M.ボストン 亀井俊介 評論社 1972
カーネギー賞1952 床下の小人たちメアリー・ノートン 林容吉 岩波書店 1966
カーネギー賞1948 海に育つR.アームストロング 林克己 岩波書店 1981
カーネギー賞1947 九つの銅貨ウォルター・デ・ラ・メア 脇明子 福音館書店 1987
カーネギー賞1947 デ・ラ・メア物語集 1ウォルター・デ・ラ・メア マクガワ葉子 大日本図書 1997
カーネギー賞1947 デ・ラ・メア物語集 2ウォルター・デ・ラ・メア マクガワ葉子 大日本図書 1997
カーネギー賞1947 デ・ラ・メア物語集 3ウォルター・デ・ラ・メア マクガワ葉子 大日本図書 1997
カーネギー賞1946 まぼろしの白馬エリザベス・グージ 石井桃子 岩波書店 1997
カーネギー賞1944 変身動物園エリック・リンクレイター 神宮輝夫 晶文社 1992
カーネギー賞1942 灰色の小人たちと川の冒険BB 神鳥統夫 大日本図書 1995
カーネギー賞1941 あらしの島のきょうだい 下トレッドゴールド 平賀悦子 偕成社 1982
カーネギー賞1941 あらしの島のきょうだい 上トレッドゴールド 平賀悦子 偕成社 1982
カーネギー賞1939 光は悲しみをこえてキュリー夫人E.ドーリー 榊原晃三 学習研究社 1982
カーネギー賞1938 サーカスきたるノエル・ストレトフィールド 中村妙子 すぐ書房 1986
カーネギー賞1937 ふくろ小路一番地イーヴ・ガーネット 石井桃子 岩波書店 1989
カーネギー賞1936 ツバメ号の伝書バトアーサー・ランサム 神宮輝夫 岩波書店 1961

CYRM賞Middle School/Junior High部門
2010
風の少年ムーンワット・キー 茅野美ど里 偕成社 2010
CYRM賞Middle School/Junior High部門2009 真夏のマウンドマイク・ルピカ 伊達淳 あかね書房 2010
CYRM賞Middle School/Junior High部門2008 シュワはここにいたニール・シャスタマン 金原瑞人、市川由季子 小峰書店 2008
CYRM賞Middle School/Junior High部門2007 アル・カポネによろしくジェニファ・チョールデンコウ こだまともこ あすなろ書房 2006
CYRM賞Middle School/Junior High部門候補作2006 ホリス・ウッズの絵パトリシア・ライリー・ギフ もりうちすみこ さ・え・ら書房 2004
CYRM賞Middle School/Junior High部門2005 ミエナイ彼女ト、ミエナイ僕。アンドリュー・クレメンツ 坂本貢一 求竜堂 2005
CYRM賞Middle School/Junior High部門候補作2005 あの空の下でフランシスコ・ヒメネス 千葉茂樹 小峰書店 2005
CYRM賞Middle School/Junior High部門2003 スピリットベアにふれた島ベン・マイケルセン/作 原田勝 鈴木出版 2010
CYRM賞Middle School/Junior High部門2002 ぼく、カギをのんじゃった!ジャック・ギャントス 前沢明枝 徳間書店 2007
CYRM賞Middle School/Junior High部門候補作2002 少女探偵サミー・キーズと消えたゴブレットウェンデリン・V.ドラーネン 加藤洋子 集英社 2004
CYRM賞Middle School/Junior High部門候補作2001 おしゃべりな手紙たちポーラ・ダンジガーほか 宇佐川晶子 早川書房 2004
CYRM賞Middle School/Junior High部門2000 さよなら、「いい子」の魔法ゲイル・カーソン・レヴィン 三辺律子 サンマーク出版 2000
CYRM賞Middle School/Junior High部門1999 その時ぼくはパールハーバーにいたグレアム・ソールズベリー さくまゆみこ 徳間書店 1998
CYRM賞Middle School/Junior High部門候補作1999 北極星を目ざしてキャサリン・パターソン 岡本浜江 偕成社 1998
CYRM賞Middle School/Junior High部門1998 ワトソン一家に天使がやってくるときクリストファー・ポール・カーティス 唐沢則幸 くもん出版 1997
CYRM賞Middle School/Junior High部門1996 フリーク・ザ・マイティロッドマン・フィルブリック 斉藤健一 講談社 1995
CYRM賞Middle School/Junior High部門候補作1996 古城の幽霊ボガートスーザン・クーパー 掛川恭子 岩波書店 1999
CYRM賞Middle School/Junior High部門候補作1996 クレイジー・レディー!ジェイン・レズリー・コンリー 尾崎愛子 福音館書店 2005
CYRM賞Middle School/Junior High部門1991 12月の静けさメアリー・ダウニング・ハーン 金原瑞人 佑学社 1993
CYRM賞Middle School/Junior High部門候補作1991 トニーが消えた日マリアン・D.バウアー 久米穣 佑学社 1989
CYRM賞Middle School/Junior High部門候補作1990 ひとりぼっちの不時着ゲイリー・ポールセン 西村醇子 くもん出版 1994
CYRM賞Middle School/Junior High部門候補作1985 ダイシーズソングシンシア・ヴォイト 島式子 楡出版 1993
CYRM賞Middle School/Junior High部門1983 さよならをいう時間もないジュディ=ブルーム 長田敏子 偕成社 1991
CYRM賞Middle School/Junior High部門候補作1980 とどろく雷よ、私の叫びをきけミルドレッド・D.テーラー 小野和子 評論社 1981
CYRM賞Middle School/Junior High部門候補作1980 ドラゴン複葉機よ、飛べローレンス・ヤップ 中山容 晶文社 1981
CYRM賞YA部門2010 はみだしインディアンのホントにホントの物語シャーマン・アレクシー さくまゆみこ 小学館 2010
CYRM賞YA部門2009 私は売られてきたパトリシア・マコーミック 代田亜香子 作品社 2010
CYRM賞YA部門2008 兵士ピースフルマイケル・モーパーゴ 佐藤見果夢 評論社 2007
CYRM賞YA部門2005 ストームブレイカー (集英社文庫)アンソニー・ホロヴィッツ 竜村風也 集英社 2002
CYRM賞YA部門2005 ストームブレイカーアンソニー・ホロヴィッツ 竜村風也 集英社 2002
CYRM賞YA部門候補作2004 ホエール・トーククリス・クラッチャー 金原瑞人ほか 青山出版社 2004
CYRM賞YA部門候補作2001 風をつむぐ少年ポール・フライシュマン 片岡しのぶ あすなろ書房 1999
CYRM賞YA部門候補作1999 カリフォルニア・ブルーデイヴィッド・クラース 吉沢康子 新潮社 1996
CYRM賞YA部門1998 アイアンマンクリス・クラッチャー 金原瑞人ほか ポプラ社 2006
CYRM賞YA部門1993 銀のキスアネット・カーティス・クラウス 柳田利枝 徳間書店 2001
CYRM賞YA部門1986 ダークエンジェルメレディス・アン・ピアス 井辻朱美 早川書房 1987
CYRM賞YA部門1981 モリーのアルバムロイス・ローリー 足沢良子 講談社 1982
CYRM賞YA部門候補作1979 ドラゴン複葉機よ、飛べローレンス・ヤップ 中山容 晶文社 1981
CYRM賞YA部門候補作1978 サム兄さんは死んだジェイムズ・リンカン・コリアー 青木信義 めぷん児童図書出版 1978
CYRM賞YA部門1977 ウォーターシップ・ダウンのうさぎたち 下リチャード・アダムス 神宮輝夫 評論社 1975
CYRM賞YA部門1977 ウォーターシップ・ダウンのうさぎたち 上リチャード・アダムス 神宮輝夫 評論社 1975
スコット・オデール賞2004 ミシシッピがくれたものリチャード・ペック 斉藤倫子 東京創元社 2006
スコット・オデール賞1998 ビリー・ジョーの大地カレン・ヘス 伊藤比呂美 理論社 2001
スコット・オデール賞1997 北極星を目ざしてキャサリン・パターソン 岡本浜江 偕成社 1998
スコット・オデール賞1995 その時ぼくはパールハーバーにいたグレアム・ソールズベリー さくまゆみこ 徳間書店 1998
スコット・オデール賞1993 朝の少女マイケル・ドリス 灰谷健次郎 新潮社 1994
スコット・オデール賞1989 名誉の牢獄リル・ベセラ・デ・ジェンキンス 坂崎麻子 福武書店 1991
スコット・オデール賞1987 小川は川へ、川は海へスコット・オデール 柳井薫 小峰書店 1997
スコット・オデール賞1986 のっぽのサラパトリシア・マクラクラン 金原瑞人 福武書店 1987
スコット・オデール賞1984 ビーバーのしるしエリザベス・スピア 犬飼千澄 めぷん児童図書出版 1986
全米図書賞2009 席を立たなかったクローデットフィリップ・フース 渋谷弘子 汐文社 2009
全米図書賞2007 はみだしインディアンのホントにホントの物語シャーマン・アレクシー さくまゆみこ 小学館 2010
全米図書賞最終候補作品2007 ユゴーの不思議な発明ブライアン・セルズニック 金原瑞人 アスペクト 2008
全米図書賞最終候補作品2006 私は売られてきたパトリシア・マコーミック 代田亜香子 作品社 2010
全米図書賞最終候補作品2005 空へ、いのちのうたをデボラ・ワイルズ よねむら知子 ポプラ社 2008
全米図書賞2003 ブルーベリー・ソースの季節ポリー・ホーヴァート 目黒条 早川書房 2005
全米図書賞最終候補作品2003 ミシシッピがくれたものリチャード・ペック 斉藤倫子 東京創元社 2006
全米図書賞2002 砂漠の王国とクローンの少年ナンシー・ファーマー 小竹由加里 DHC 2005
全米図書賞最終候補作品2002 フィードM・T・アンダーソン 金原瑞人ほか ランダムハウス講談社 2005
全米図書賞最終候補作品2002 わたしは、わたしジャクリーン・ウッドソン さくまゆみこ 鈴木出版 2010
全米図書賞2001 トゥルー・ビリーヴァーヴァージニア・ユウワー・ウルフ こだまともこ 小学館 2009
全米図書賞最終候補作品2001 天国までもう一歩アン・ナ 代田亜香子 白水社 2002
全米図書賞最終候補作品2001 虎よ、立ちあがれケイト・ディカミロ はらるい 小峰書店 2005
全米図書賞2000 家なき鳥グロリア・ウィーラン 代田亜香子 白水社 2001
全米図書賞1999 ザッカリー・ビーヴァーが町に来た日キンバリー・ウィリス・ホルト 河野万里子 白水社 2003
全米図書賞最終候補作品1999 スピークローリー・ハルツ・アンダーソン 金原瑞人 主婦の友社 2004
全米図書賞最終候補作品1999 スピリット島の少女ルイーズ・アードリック 宮木陽子 福音館書店 2004
全米図書賞最終候補作品1999 サリーおばさんとの一週間ポリー・ホーヴァート 北条文緒 偕成社 2007
全米図書賞1998 ルイス・サッカー 幸田敦子 講談社 1999
全米図書賞最終候補作品1998 シカゴよりこわい町リチャード・ペック 斎藤倫子 東京創元社 2001
全米図書賞最終候補作品1998 きれいな絵なんかなかったアニタ・ローベル 小島希里 ポプラ社 2002
全米図書賞最終候補作品1998